Servidores públicos de diferentes municípios serão premiados em cerimônia marcada para novembro, no Rio de Janeiro

Profissionais públicas vencedoras do Prêmio Espírito Público celebram na cerimônia de 2019. Foto: Lucas Landau.

O Prêmio Espírito Público 2022 acaba de anunciar os finalistas da quinta edição do evento. 

A premiação recebeu inscrições de profissionais públicos de todas as regiões brasileiras, que foram avaliados e selecionados por um júri formado por acadêmicos, especialistas em gestão pública e vencedores de edições anteriores.

Indicados para as categorias Pessoas que Transformam e Projetos que Transformam, os agentes públicos vêm de áreas como educação, gestão de pessoas, meio ambiente e saúde, e desenvolvem trabalhos com potencial de inspirar e engajar outros servidores, e gerar impacto positivo na vida dos cidadãos. 

Com o intuito de destacar iniciativas ligadas à promoção da inclusão e da diversidade, o Prêmio Espírito Público também apresenta neste ano a categoria Menção Honrosa. Aqui, o premiado é definido pelo público, que pode votar pelo site www.premioespiritopublico.org.br até dia 31 de outubro. 

Além do reconhecimento nacional, todos os vencedores recebem prêmio em dinheiro e são convidados a participar de uma imersão em gestão pública.

Idealizado e realizado pela Vamos, parceria entre a Fundação Lemann, o Instituto humanize e a República.org, o Prêmio Espírito Público é o maior evento de valorização de profissionais públicos no país.

Conheça, a seguir, as pessoas e os projetos que estão ajudando a transformar o setor.

PESSOAS QUE TRANSFORMAM

Desenvolvimento Social

Adriano Benedito Laurindo (Curitiba-PR) 

Francinéa Teixeira Dias (Barcarena-PA)

Renata Valéria Regis de Sousa Gomes (Recife-PE)

Eixo Intersetorial

Andrea Pulici (Rio de Janeiro-RJ)

Leandro Lira (Brasília-DF)

Wesley Matheus (Belo Horizonte-MG)

Meio Ambiente

Eveline Prado Trevisan (Belo Horizonte-MG)

Felipe Guimarães (Florianópolis-SC)

Larissa Suassuna (Recife-PE)

Saúde

Joel de Andrade (Florianópolis-SC)

Magna Barboza Damasceno (Taboão da Serra-SP)

Maria Isabel Christofari Marco (Porto Alegre-RS)

Segurança Pública

Kelly Cristina Carvalho (São Luís-MA)

Murilo de Oliveira (São Luís-MA)

Natália Espinola Di Lorenzo (João Pessoa-PB) 

PROJETOS QUE TRANSFORMAM

Educação

Projeto: Aula em Casa

Representante: Paulo Raphael Pereira Melanias (Manaus-AM)

Projeto: Ensino Presencial com Mediação Tecnológica

Representante: Wilmara Cruz Messa (Manaus-AM)

Projeto: Programa Piauiense de Alfabetização na Idade Certa

Representante: Jeany da Conceição de Maria Rodrigues (Teresina-PI)

Enfrentamento à Covid-19

Projeto: FioLibras

Representante: Aline Alves (Rio de Janeiro-RJ)

Projeto: Projeto Nacional Paciente Seguro

Representante: Ana Cássia Bastos Lopes Nascimento (São Luís-MA)

Projeto: Projeto da Prefeitura de Santana de Parnaíba 

Representante: Leonidas Neto (Santana de Parnaíba-SP)

Gestão de Pessoas

Projeto: Atheneu Ágil

Representante: Daniel Lemos (Aracaju-SE)

Projeto: Outubro Movimente: de Repente a Gente Muda a Mente

Representante: Angelica de Andrade Monteiro Costa (Cuiabá-MT)

Projeto: Programa SER SC – cuidando de quem serve!

Representante: Mille Anny de Albuquerque Cassol Gesser (São José-SC)

VOTAÇÃO POPULAR

Educação Antirracista (Secretaria Municipal de Educação de Cachoeira-BA)

Libras no Trânsito (Detran-DF) 

Jovens Indígenas, Meu Primeiro Emprego (Sesai-DF)